Иностранный язык с ребенком: куда пойти учиться?

Иностранный язык сегодня – насущная необходимость для людей почти всех профессий и возрастов. Не удивительно, что большинство родителей сегодня стремятся дать своим детям возможность начать изучать его как можно раньше и в максимально хороших условиях.

Однако всегда ли выбор формы обучения осуществляется исходя из разумных соображений?

Сегодня широко распространено мнение, что самый лучший способ выучить иностранный язык, не выезжая за пределы страны, – отправиться к репетитору на частные занятия. В обучении взрослого эта точка зрения оправдана, но можно с большой степенью уверенности сказать, что данная практика приносит больше пользы, чем вреда, если речь идет о начальном этапе обучения ребенка. Есть ряд причин, по которым для первого знакомства малыша 4 – 6 лет с иностранным языком лучше выбрать групповое занятие в кружке, группе эстетического воспитания, классе при детском саду и т.д.

Во-первых, особенность внимания детей этого возраста не позволяет ребенку подолгу концентрироваться на одном предмете в течение долгого времени, что неизбежно при индивидуальном занятии. Урок в группе гораздо более динамичен и насыщен, внимание ребенка будет быстро переключаться с одного предмета на другой, будет происходить частая смена видов деятельности, что не позволит малышу утомиться и заскучать.

Во-вторых, групповое занятие легко построить в игровой форме. Поскольку игра – ведущий вид деятельности ребенка этого возраста, при такой организации процесса обучения ребенок будет чувствовать себя наиболее комфортно и спокойно. Кроме того, именно в процессе игровой деятельности легче всего усваивается и закрепляется новый материал. Безусловно, без заучивания (которое, кстати, также довольно легко происходит в этом возрасте) не обойтись в любом случае, однако групповое занятие позволит чередовать заучивание и игру, что сделает процесс обучения наиболее эффективным.

В-третьих, при индивидуальных занятиях все внимание педагога направлено на одного единственного ребенка, что не позволяет ему ни на секунду расслабиться в процессе урока. Это создает психологический дискомфорт, зажатость, скованность, и, конечно, негативно сказывается на процессе усвоения знаний. При групповой форме обучения, пока учитель работает с одним учеником, остальные могут расслабиться, послушать ответ товарища, собраться с мыслями, у них не возникает ощущения давления со стороны педагога.

В-четвертых, если ребенок начинает изучать иностранный язык в группе, он может сразу применять полученные знания, у него есть возможность общаться на языке не только с учителем, но и с товарищами по группе. Этот момент крайне важен, поскольку поможет в дальнейшем избежать психологического барьера, который возникает всякий раз, когда человеку впервые приходится использовать иностранный язык «по-настоящему», за пределами учебной аудитории. На занятии в классе ребенок все в той же игровой форме репетирует реальные ситуации общения, проживает их, что облегчит не только будущее общение на иностранном языке, но и поможет социализации как таковой. Это особенно актуально для тех детей, которые не посещают дошкольные учреждения и мало общаются со сверстниками.

В-пятых, присутствие других детей добавляет в обучение элемент соревнования, когда ребенку становится стыдно, неудобно быть хуже других, то есть знать меньше одногруппников. Это отличный стимул для совершенствования своих знаний и умений, который хороший педагог сможет использовать для достижения учебных целей. Кроме того, в большинстве подобных групп традиционно проводятся концерты, посвященные Новому году, 8 марта и другим праздникам, на которых ребята могут блеснуть своими достижениями не только перед другими детьми, но и перед родителями, что также подстегивает их самолюбие и заставляет упорно трудиться.

В-шестых, при кажущемся обилии объявлений о репетиторстве сегодня достаточно трудно найти хорошего преподавателя, который сумеет обучать языку с нуля ребенка такого возраста. Грамотный специалист прекрасно понимает все минусы и трудности подобных занятий, как для ученика, так и для себя самого, и вряд ли возьмется за это дело.

Таким образом, очевидно, что наилучшая форма обучения для ребенка, делающего первые шаги в изучении иностранного языка – групповое занятие. При условии, что вы сможете выбрать хорошую группу, знакомство вашего малыша с новым языком станет приятным, легким и интересным, и создаст предпосылки для его дальнейшего успешного изучения. К репетитору же имеет смысл обращаться на последующих этапах обучения, не раньше, чем вашему ребенку исполнится 8 – 9 лет, а лучше несколько позже.

Главная Изучение языков с детьми Иностранный язык с ребенком: куда пойти учиться?
Разработка Александра Флегентова
Записаться на занятие

Заказать
обратный звонок

Оставьте свои данные и мы проконсультируем Вас по всем вопросам

Отправить заявку
Загрузка...

Бесплатный
пробный урок

Оформите заявку на бесплатный пробный урок

Отправить заявку
Загрузка...
Яндекс.Метрика